Служба примирения

Что представляет собой Школьная служба примирения?

21.12.2023

Медиация – это инструмент помощи в разрешении конфликтов между детьми - школьниками, между детьми и взрослыми.

Главная цель медиации – превратить школу в безопасное, комфортное пространство для всех участников образовательного процесса. Сформировать ответственное поведение участников образовательного процесса и взаимной поддержки внутри школьного сообщества, развить восстановительный способ реагирования на конфликтные ситуации в школе и правонарушения детей и подростков.

Школьная служба примирения использует следующие программы:

• "Круг сообщества"
  • "Программа примирения" (восстановительная медиация)
  • "Профилактические круги"
  • "Круг ответственности"
  • "Школьно-семейный совет"
  • "Программа по сглаживанию вреда"

Принципы проведения восстановительных программ:

• Добровольность участия сторон;
  • Ответственность сторон и ведущего;
  • Нейтральность ведущего восстановительных программ;
  • Информированность сторон;
  • Конфиденциальность в восстановительных программах.

Если у Вас проблемы с родителями,  конфликт с учителем или внутришкольный конфликт,  Вы поругались или подрались, чувствуете себя лишним, Вас обижают или оскорбляют - Обратитесь в Школьную службу примирения за помощью. Подать заявку Вы можете через Вашего классного руководителя, педагога-психолога, социального педагога.

Как проходит процедура восстановительной программы можно посмотреть здесь.

Круги сообщества провела Штабровская Анна ученица 10 А класса

приказ о создании ШСП.pdf (скачать) (посмотреть)
ссылка на видеоролик работа Службы школьного примирения.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение-о-школьной-службе-примирения.pdf (скачать) (посмотреть)

1673584509_flomaster-club-p-radost-obshcheniya-risunok-vkontakte-6.jpg

Возможность договориться есть всегда. Перечисляем 11 правил диалога — они помогут вернуть контакт в общении с близкими, друзьями и незнакомыми людьми, которые придерживаются противоположных взглядов.

Просмотров всего: , сегодня:

konfliktnye-situacii2.jpg

Относитесь к другим так, как хотели бы чтоб относились к тебе

Просмотров всего: , сегодня: